Home Games Hades eleito melhor jogo do ano pela BAFTA, veja lista completa!

Hades eleito melhor jogo do ano pela BAFTA, veja lista completa!

by Wagner Alves Santa Rita
0 Comentário 14 Visualizações

Hades foi o grande vencedor do prêmio BAFTA Games 2021 em diversas categorias, incluindo melhor jogo do ano! Outro bastante premiado foi The Last of US II, como Jogo do Ano EE (votado pelo público), o de Animação, e o destaque para Laura Bailey, que recebeu o prêmio de Melhor Performance de Personagem Protagonista, pela seu papel de Abby!

Veja lista completa!

Animação
  • DOOM ETERNAL Development Team – id Software/ Bethesda Softworks
  • FINAL FANTASY VII REMAKE Development Team -Square Enix/Square Enix
  • Vencedor – THE LAST OF US PART II Development Team – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe
  • MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES Development Team -Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
  • ORI AND THE WILL OF THE WISPS Development Team – Moon Studios/Xbox Game Studios
  • SPIRITFARER Development Team -Thunder Lotus/Kowloon Nights
Conquista Artística
  • CYBERPUNK 2077 Development Team – CD PROJEKT RED/CD PROJEKT RED
  • DREAMS Development Team – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe
  • GHOST OF TSUSHIMA Jason Connell, Joanna Wang, Ian Jun Wei Chiew – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • Vencedor– HADES Jen Zee – Supergiant Games/Supergiant Games
  • HALF-LIFE: ALYX Development Team – Valve/Valve
  • THE LAST OF US PART II Development Team – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe
Conquista Sonora
  • ASTRO’S PLAYROOM Development Team – Team ASOBI/Sony Interactive Entertainment Inc.
  • Vencedor– GHOST OF TSUSHIMA Rev. Dr. Bradley D. Meyer – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • HADES Darren Korb – Supergiant Games/Supergiant Games
  • HALF-LIFE: ALYX Development Team – Valve/Valve
  • THE LAST OF US PART II Development Team – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe
  • MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES Development Team – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
Melhor Jogo
  • ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS Development Team – Nintendo EPD/Nintendo
  • GHOST OF TSUSHIMA Brian Fleming, Chris Zimmerman – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • Vencedor – HADES Development Team – Supergiant Games/Supergiant Games
  • HALF-LIFE: ALYX Development Team -Valve/Valve
  • THE LAST OF US PART II Development Team – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe
  • MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES – Development Team – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
Jogo Britânico
  • DREAMS Development Team – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe
  • F1 2020 Development Team – Codemasters/Codemasters
  • FALL GUYS Development Team – Mediatonic/Devolver Digital
  • THE LAST CAMPFIRE Development Team – Hello Games/Hello Games
  • RÖKI Development Team – Polygon Treehouse/United Label
  • Vencedor – SACKBOY: A BIG ADVENTURE Ned Waterhouse, Jess Gaskell, Pete Smith – Sumo Digital Sheffield/Sony Interactive Entertainment Europe
Jogo de Estreia
  • AIRBORNE KINGDOM Development Team – The Wandering Band/The Wandering Band
  • CALL OF THE SEA Tatiana Delgado, Manuel Fernandez – Out of the Blue/Raw Fury
  • Vencedor – CARRION Development Team -Phobia Game Studio/Devolver Digital
  • FACTORIO Development Team -Wube Software/Wube Software
  • THE FALCONEER Development Team – Tomas Sala/ Wired Productions
  • RÖKI Development Team – Polygon Treehouse/United Label
Jogo em Evolução
  • DESTINY 2: BEYOND LIGHT Development Team – Bungie/Bungie
  • DREAMS Development Team – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe
  • FALL GUYS Development Team – Mediatonic/Devolver Digital
  • FORTNITE Development Team – Epic Games/Epic Games
  • NO MAN’S SKY Development Team – Hello Games/Hello Games
  • Vencedor – SEA OF THIEVES Development Team – Rare Ltd/Xbox Game Studios
Família
  • ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS Development Team – Nintendo EPD/Nintendo
  • ASTRO’S PLAYROOM Development Team – Team ASOBI/Sony Interactive Entertainment Inc.
  • DREAMS Development Team – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe
  • FALL GUYS Development Team – Mediatonic/Devolver Digital
  • MINECRAFT DUNGEONS Development Team – Mojang Studios, Double Eleven Limited
  • Vencedor – SACKBOY: A BIG ADVENTURE Joel Smith, Cesar Bittar, Pete Smith – Sumo Digital Sheffield/Sony Interactive Entertainment Europe
Jogo que Ultrapassa Entretenimento
  • Vencedor – ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS Development Team – Nintendo EPD/Nintendo
  • BEFORE I FORGET Development Team – 3-Fold Games/3-Fold Games
  • DREAMS Development Team – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe
  • THE LAST OF US PART II Development Team -Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe
  • SPIRITFARER Development Team – Thunder Lotus/Kowloon Nights
  • TELL ME WHY Development Team – DONTNOD Entertainment/Xbox Game Studios
Design de Jogo
  • ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS Development Team – Nintendo EPD/Nintendo
  • ASTRO’S PLAYROOM Development Team – Team ASOBI/Sony Interactive Entertainment Inc.
  • GHOST OF TSUSHIMA Development Team -Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • Vencedor – HADES Development Team – Supergiant Games/Supergiant Games
  • HALF-LIFE: ALYX Development Team -Valve/Valve
  • THE LAST OF US PART II Development Team -Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe
MULTIPLAYER
  • Vencedor – ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS Development Team – Nintendo EPD/Nintendo
  • DEEP ROCK GALACTIC Development Team – Ghost Ship Games/Coffee Stain Publishing
  • FALL GUYS Development Team -Mediatonic/Devolver Digital
  • GHOST OF TSUSHIMA Darren Bridges, Matt Goldhaber – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • SACKBOY: A BIG ADVENTURE Jack Houghton, Tom Sampson, Jason Stewart – Sumo Digital Sheffield/Sony Interactive Entertainment Europe
  • VALORANT Development Team – Riot Games/Riot Games
Música
  • GHOST OF TSUSHIMA Ilan Eshkeri, Shigeru Umebayashi, Peter Scaturro – Sucker Punch Productions/ Sony Interactive Entertainment Europe
  • HADES Darren Korb – Supergiant Games/Supergiant Games
  • THE LAST OF US PART II Gustavo Santaolalla, Mac Quayle, Scott Hanau – Naughty Dog/ Sony Interactive Entertainment Europe
  • Vencedor – MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES John Paesano, Scott Hanau, Alex Hackford – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
  • ORI AND THE WILL OF THE WISPS Gareth Coker – Moon Studios/Xbox Game Studios
  • SACKBOY: A BIG ADVENTURE Jay Waters, Joe Thwaites, Joanna Skorupa – Sumo Digital Sheffield/Sony Interactive Entertainment Europe
Narrativa
  • ASSASSIN’S CREED VALHALLA Writing Team – Ubisoft Montreal/Ubisoft
  • CYBERPUNK 2077 Writing Team – CD PROJEKT RED/CD PROJEKT RED
  • GHOST OF TSUSHIMA Nate Fox, Ian Ryan – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • Vencedor – HADES Greg Kasavin – Supergiant Games/Supergiant Games
  • KENTUCKY ROUTE ZERO: TV EDITION Writing Team – Cardboard Computer/Annapurna Interactive
  • MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES Writing Team – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
Propriedade Original
  • CARRION Development Team -Phobia Game Studio/Devolver Digital
  • FALL GUYS Development Team -Mediatonic/Devolver Digital
  • GHOST OF TSUSHIMA Development Team – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • HADES Development Team – Supergiant Games/Supergiant Games
  • Vencedor – KENTUCKY ROUTE ZERO: TV EDITION Development Team Cardboard Computer/Annapurna Interactive
  • SPIRITFARER Development Team- Thunder Lotus/Kowloon Nights
Perfermance em Papel Protagonista
  • ASHLEY JOHNSON como Ellie em The Last of Us Part II
  • CHERAMI LEIGH como Female V em Cyberpunk 2077
  • CODY CHRISTIAN como Cloud Strife em Final Fantasy VII Remake
  • DAISUKE TSUJI como Jin Sakai em Ghost of Tsushima
  • Vencedor – LAURA BAILEY como Abby em The Last of Us Part II
  • NADJI JETER como Miles Morales em Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
Perfermance em Papel de Suporte
  • CARLA TASSARA como Judy Alvarez em CYBERPUNK 2077
  • JEFFREY PIERCE como Tommy em The Last of Us Part II
  • Vencedor – LOGAN CUNNINGHAM como Hades, Achilles, Poseidon, Asterius, Charon, e o Narrador em Hades
  • PATRICK GALLAGHER como Khotun Khan em Ghost of Tsushima
  • SHANNON WOODWARD como Dina em The Last of Us Part II
  • TROY BAKER como Joel em The Last of Us Part II
Conquista Técnica
  • DEMON’S SOULS Development Team – SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • DOOM ETERNAL Development Team – id Software/Bethesda Softworks
  • Vencedor – DREAMS Development Team – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe
  • MICROSOFT FLIGHT SIMULATOR Sebastian Wloch, Duncan Lawler, Pavel Kuksa – Asobo Studio/ Xbox Game Studios
  • THE LAST OF US PART II Development Team – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe
  • MARVEL’S SPIDER-MAN: MILES MORALES Development Team – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
EE Jogo do Ano (votado pelo público)
  • ANIMAL CROSSING: NEW HORIZONS Nintendo EPD/Nintendo
  • CALL OF DUTY: WARZONE Raven Software, Infinity Ward/Activision
  • GHOST OF TSUSHIMA Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • HADES Supergiant Games/Supergiant Games
  • Vencedor– THE LAST OF US PART II Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe
  • VALORANT Riot Games/Riot Games

E aí, algum prêmio te surpreendeu? Diga para a gente nos comentários abaixo!

E se não é inscrito em nosso canal se inscreva aqui, e siga nossas redes sociais e assine nosso NEWSLETTER para ficar por dentro dos próximos posts.

Postagens Relacionadas

Deixe um Comentário